MULTIMEDIOS 2 DE ABRIL NOTICIAS DE MONTE CASEROS CORRIENTES 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Noticias
» Volver
23.04.2015 | Premios Gardel 2015
Dos correntinos fueron nominados a los Premios Gardel 2015
Axel encabeza por tres cuerpos de distancia la lista de nominaciones para los Premios Gardel 2015, que se dio a conocer esta tarde en el Samsung Studio. El cantante, con su disco Tus ojos mis ojos, será candidato a ganar seis de las 42 categorias que premia CAPIF, cuyos ganadores serán revelados en la ceremonia que se llevará a cabo el próximo 2 de junio en el Teatro Gran Rex, con transmisión en directo de TN, y la conducción de Roberto Pettinato y Catarina Spinetta. Al autor de Celebra la vida le siguen Miranda!, por su álbum Safari y Las Pelotas por 5x5, con 3 nominaciones cada uno.
Axel aspirará a los galardones que corresponden a las categorías Mejor Álbum Artista Masculino Pop, donde compite con Vicentico y Maxi Trusso; Mejor Videoclip, con Tan Biónica y Los Auténticos Decadentes; Canción del Año, por Afinidad, junto a Me voy de Bersuit, Tu gloria de Coti Sorokin, Fantasmas de Miranda! y Hola mi vida, de Tan Biónica (en esta única categoría votará también el público); Álbum del Año (Gardel de Oro), junto a Las Pelotas, Miranda! y Gabo Ferro & Luciana Jury, además de las categorías Producción del Año e Ingeniería de Grabación.

En las categorías de grupo del mundo del rock y el pop, competirán: en Mejor Album Pop: Miranda!, Viuda e hijas de Roque Enroll, Foxley y Rayos láser. En Rock lo harán Las Pelotas, Bersuit, Illya Kuryaki, Huevo y Eruca Sativa; en Rock Pesado/Punk, La Renga, Barilari y Jaque Reina; en Rock-Pop Alternativo, Banda de Turistas, Daniel Melero y Octafonic; y en Reggae y Música Urbana, Dread Mar I, Gondwana y Mamita Peyote.

En Tango, por su parte, fueron nominados: por Artista Masculino, Ariel Ardit, Bernardo Baraj y Omar Mollo; por Orquesta de Tango Instrumental, Escalandrum Proyecto Eléctrico, Selección Nacional de Tango y Ramiro Gallo Quinteto; en Tango Alternativo, Daniel García Quinteto Tangoloco, Franco Luciani & Federico Lechner y Melingo.

En las categorías folclóricas fueron destacados, como Mejor Artista Masculino, el Chaqueño Palavecino, Joselo Schuap, Raly Barrionuevo y Rubén Lobo; en Grupo compiten Juan Falú y Bárbara Streger, La Bruja Salguero y Bruno Arias, y el Quinteto Bataraz; en Folclore Alternativo están nominados Los Tekis, Tonolec y Jorge Fandermole; y en Chamamé Antonio Tarragó Ros, Chango Spasiuk y Juancito Güenagua.

En las categorías femeninas, El premio a Mejor Album Artista Pop lo disputarán Lali, Sol Pereyra, Belén Pasqualini y Evelina Sanzo; por el lado del tango, competirán Adriana Varela, Lisette y María José Mentana; en folclore harán lo propio Suna Rocha, Teresa Parodi y Verónica Condomí con Pablo Fraguela; y en Música Tropical están nominadas Angela Leiva, Dalila, Eugenia Quevedo y Jackita.

Finalmente, en Jazz competirán Ernesto Jodos, Jorge Navarro y Manuel Fraga, y Fernández 4; en Música Instrumental y World Music, Gustavo Santaolalla, el trío de Lila Downs, Niña Pastori y Soledad, y Pájaro de fuego; y en Mejor Album de Música Clásica, comparten la terna Marta Argerich-Daniel Rivera, Cuarteto Gianneo y Mariano Rey.
 
 
 
 
 
 
 
 
Visitante Nº
1383200